mis à jour le

Jeux de la Francophonie: Doublé 100-200 pour la Congolaise Ngoye Akamabi

Déjà victorieuse sur 100 m des 8es jeux de la Francophonie, la sprinteuse congolaise Natacha Ngoye Akamabi a remporté jeudi le 200 m lors de la dernière journée d'athlétisme.

Ngoye s'est imposée en 23 sec 69 devant la jeune Suissesse Sarah Atcho (24.14). Chez les hommes, les Ivoiriens ont réalisé un doublé avec Serge Koffi Hua (20.73) et Arthur Cissé Gue, déjà deuxième du 100 m et membre du 4x100 titré mardi. 

Le Maroc a poursuivi sa razzia sur le fond et le demi-fond avec des triplés chez les hommes et chez les dames sur le 1500 m, ainsi qu'un doublé sur le 5000 m.

La Suisse s'est imposée sur le 4x400 devant le Sénégal et la France.

Principaux résultats

FEMMES

200 m 

1. NGOYE AKAMABI Natacha (CGO) 23.69

2. ATCHO Sarah (SUI) 24.14

3. VAN DEN BROECK Naomi (Wallonie-Bruxelles) 24.24

1500 m

1. RABABE Arafi (MAR) 4:17.23

2. AKKAOUI Malika (MAR) 4:17.36

3. SIHAM Hilali (MAR) 4:18.87

20 km marche

1. QUENNEHEN Marine (FRA) 1:45:35

2. MARCOU Amandine (FRA) 1:50:30

3. PUSCASU Mihaela (ROU) 1:53:45

Marteau

1. STUART Lauren (CAN) 64,31 m

2. LAZAR FAZECAS Bianca (ROU) 61,72 m

3. ZIHLMANN Nicole (SUI) 59,96 m

HOMMES

200m

1  KOFFI HUA Wilfried (CIV) 20.73

2. CISSE GUE Arthur (CIV) 20.93

3. MOUTHON Bastien (SUI) 21.20

1500m 

1. ELKAAM Fouad (MAR) 3:46.42

2. KAAZOUZI Brahim (MAR) 3:47.13

3. OULADHA Hicham (MAR) 3:48.14

Longueur 

1. MAIAU Raihau (FRA) 7,90 m

2. GUEYE Mamadou (SEN) 7,85 m

3. KHOUA Mouhcine (MAR) 7,65 m

Perche

1. BOIRIE Baptiste (FRA) 5,40 m

2. JOSEPH Stanley (FRA) 5,40 m

3. THEODORE Deryk (CAN) 5,30 m

20 km marche

1. BOYEZ Antonin (FRA) 1:30:44

2. GAFITA Andrei (ROU) 1:35:12

3. CAPRICE Jérôme (MRI) 1:39:06

5000 m

1. ESSALHI Youness (MAR) 14:11.60

2. BOUQANTAR Soufiyan (MAR) 14:11.62

3. BACHIR YOUSSOUF Hiss (DJI) 14:11.98

Relais 4x400

1. SUISSE          3:10.70

(Bastien MOUTHON, Joel BURGUNDER, Silvan LUTZ, Daniele ANGELELLA)

2. SENEGAL            3:10.98

(Leon David BASSE, Ibrahima MBENGUE, Mamadou Cisse NDIAYE, Amadou NDIAYE)

3. FRANCE            3:12.23

(Loïc HERKENRATH, Mickaël FRANCOIS, Pierrick GODEFROY, Thomas DELMESTRE)

4. CANADA            3:14.29

(Daniel KELLOWAY, Corey BELLEMORE, Rayshaun FRANKLIN, Benjamin AYESU-ATTAH)

5. MADAGASCAR      3:15.88

(Todisoa F. RABEARISON, Tahina RAKOTOARIVELO, Lucka RAHERINDRAINY, Jean Robert BEZARA)

AFP

Ses derniers articles: Bousculade meurtrière au Maroc: les familles enterrent les victimes  Guinée: un mort lors de manifestations d'élèves contre la situation dans l'éducation  Niger: saisie de 13 tonnes de médicaments contrefaits en provenance d'Inde 

doublé

AFP

Cameroun: au moins 14 civils tués dans un double attentat dans le nord

Cameroun: au moins 14 civils tués dans un double attentat dans le nord

AFP

Cameroun: au moins neuf morts dans un double attentat attribué

Cameroun: au moins neuf morts dans un double attentat attribué

AFP

CAN: l'Egypte double un Ghana démotivé

CAN: l'Egypte double un Ghana démotivé