mis à jour le

Paralympiques-2016: le Kenya en vedette sur 5000 m T11

Le Kenya a pris deux médailles (or et bronze) sur le 5000 m T11 des Jeux paralympiques, jeudi, lors de la première journée des compétitions au stade olympique de Rio de Janeiro où les tribunes sont quasiment vides.

Samwel Mushai Kimani a devancé pour le titre le favori local Odair Santos, follement acclamé pour un maigre public mais très partisan, alors que Wilson Bii a complété le podium de la catégorie.

En cyclisme sur piste, la Grande-Bretagne a dominé, comme chez les valides, avec trois titres sur quatre gagnés jeudi.

ATHLETISME

. 5000 m T11:

Or: Samwel Mushai Kimani (KEN)

Argent: Odair Santos (BRA)

Bronze: Wilson Bii (KEN)

. Poids F11/12:

Or: Kim Lopez Gonzalez (ESP)

Argent: Saman Pakbaz (IRI)

Bronze: Roman Danyliuk (UKR)

Poids F32:

Or: Athanasios Konstantinidis (GRE)

Argent: Lahouari Bahlaz (ALG)

Bronze: Dimitrios Zisidis (GRE)

. Disque F51/52:

Or: Aigars Apinis (LAT)

Argent: Robert Jachimowicz (POL)

Bronze: Velimir Sandor (CRO)

. Longueur T11:

Or: Ricardo Costa De Oliveira (BRA)

Argent: Lex Gillette (USA)

Bronze: Ruslan Katyshev (UKR)

CYCLISME SUR PISTE

. Poursuite individuelle B

Or: Steve Bate (GBR)

Argent: Vincent Ter Schure (NED)

Bronze: Stephen De Vries (NED)

. Poursuite individuelle C2

Or: Megan Giglia (GBR)

Argent: Jamie Whitmore (USA)

Bronze: Alyda Norbruis (NED)

. Poursuite individuelle C3

Or: Shawn Morelli (USA)

Argent: Susan Powell (AUS)

Bronze: Megan Fisher (USA)

. Poursuite individuelle C4

Or: Sarah Storey (GBR)

Argent: Crystal Lane (GBR)

Bronze: Samantha Bosco (USA)

FORCE ATHLETIQUE

-49 kg

Or: Van Cong Le (VIE)

Argent: Omar Qarada (JOR)

Bronze: Nandor Tunkel (HUN)

-41 kg

Or: Nazmiye Muratli (TUR)

Argent: Cui Zhe (CHN)

Bronze: Ni Nengah Widiasih (INA)

JUDO

-60 kg

Or: Sherzod Namozov (UZB)

Argent: Makoto Hirose (JPN)

Bronze: Uugankhuu Bolormaa (MGL)

Bronze: Alex Bologa (ROM)

-66 kg

Or: Utkirjon Nigmatov (UZB)

Argent: Bayram Mustafayev (AZE)

Bronze: Satoshi Fujimoto (JPN)

Bronze: Davyd Khorava (UKR)

-48 kg

Or: Li Liqing (CHN)

Argent: Carmen Brussig (GER)

Bronze: Ecem Tasin (TUR)

Bronze: Yuliya Halinska (UKR)

-52 kg

Or: Sandrine Martinet (FRA)

Argent: Ramona Brussig (GER)

Bronze: Cherine Abdellaoui (ALG)

Bronze: Sevinch Salaeva (UZB)

NATATION

. 400 m nage libre S8

Or: Oliver Hynd (GBR)

Argent: Xu Haijiao (CHN)

Bronze: Wang Yinan (CHN)

. 100 m dos S6

Or: Zheng Tao (CHN)

Argent: Jia Hongguang (CHN)

Bronze: Iaroslav Semenenko (UKR)

100 m brasse SB9

Or: Kevin Paul (RSA)

Argent: Denys Dubrov (UKR)

Bronze: Duncan Van Haaren (NED)

400 m nage libre S8

Or: Lakeisha Patterson (AUS)

Argent: Jessica Long (USA)

Bronze: Stephanie Millward (GBR)

100 m dos S6

Or: Song Lingling (CHN)

Argent: Lu Dong (CHN)

Bronze: Oksana Khrul (UKR)

100 m brasse SB9

Or: Lisa Kruger (NED)

Argent: Harriet Lee (GBR)

Bronze: Chantalle Zijderveld (NED)

TIR

R1-10m Air Rifle Standing - SH1

Or: Dong Chao (CHN)

Argent: Abdulla Sultan Alaryani (UAE)

Bronze: Kim Suwan (KOR)

R1-10 m Air Rifle Standing - SH1

Or: Veronika Vadovicova (SVK)

Argent: Zhang Cuiping (CHN)

Bronze: Yan Yaping (CHN)

AFP

Ses derniers articles: CAN: le Ghana sur la route des quarts, l'Egypte au rebond  Migrations: l'UE envisage une "ligne de protection" dans les eaux libyennes  Des chefs d'Etat africains contraints de céder le pouvoir 

Kenya

AFP

Le Kenya enregistre ses électeurs en masse en vue des élections d'août

Le Kenya enregistre ses électeurs en masse en vue des élections d'août

AFP

Le Kenya va "réfléchir sérieusement"

Le Kenya va "réfléchir sérieusement"

AFP

Le Kenya expulse un représentant du chef rebelle sud-soudanais Riek Machar

Le Kenya expulse un représentant du chef rebelle sud-soudanais Riek Machar