mis à jour le

Ussu-BF 2012-2013 : les résultats des quarts de finale

>

Les quarts de finale de l'Union des sports scolaires et universitaires du Burkina Faso (USSU-BF) se sont disputés du 14 au 17 mars 2013 dans différentes régions. Cette compétition, dont le président d'honneur est François Compaoré, a désigné ses demi-finalistes. Nous publions ici un tableau récapitulatif des résultats.

xmlns:v="urn:schemas-microsoft-com:vml" xmlns:o="urn:schemas-microsoft-com:office:office" xmlns:w="urn:schemas-microsoft-com:office:word" xmlns:m="http://schemas.microsoft.com/office/2004/12/omml" xmlns="http://www.w3.org/TR/REC-html40">

RESULTATS USSU-BF 1/4 de Finale à Dori

FOOTBALL

date

Oppositions et résultats

catégories

Vend 16 mars

Lycée Provincial Bassy Ziniaré : 0

Lycée Provincial Kaya : 1

Minimes

Samedi 17 mars

L. C. F. Fada :

Lycée Provincial Kongoussi :

cadets

L.P.J. Fada :

Lycée Municipal de Kaya :

Junior

L.P.Kaya : 3

L.P.S.E.N. Fada : 0

Séniors

L.C.F. Fada : 1(pénalty)

L.P. Kongoussi : 0

Filles

VOLLEY-BALL

Dates

Oppositions

Catégories

Samedi 16

Lycée P. Dori : 2

Lycée P. Bassy : 0

Minimes filles

Vend 15 mars

Lycée P. Dori : 2

Lycée P. Bassy : 0

Minimes garçons

Vend 16 mars

Lycée Municipal de Dori : 2

Lycée P. Bassy : 0

Cadettes filles

Vendr 16 mars

Lycée Municipal de Dori : 2

Lycée P. Bassy : 0

Cadets garçons

Vend 16 mars

L.P. Dori :0

L.P. Bassy :3

Juniors garçons

Samedi 17 mars

L.P. Kaya :0

L.P. Bassy :3

Seniors garçons

HANDBALL

Dates

Oppositions

Catégories

Collège St Joseph Fada : 4

L.P. Dori : 0

Minimes filles

L.P. Nagringo : 02

L.P. Kaya : 03

Minims garçons

Collège Suudu Andal : 4

L.P. Bassy : 5 (après prolonagations)

Cadettes filles

L.P. Kaya : 20

L.P. Bassy : 03

Cadets garçons

L.P. Kaya : 31

L.P. Bassy : 07

Juniors garçons

L.P. Dimdolomsom : 17

L.P. Kaya : 04

Seniors filles

L. Départemental Mogtédo : 09

Lycée Municipal Kaya : 14

Seniors garçons

BASKET-BALL

Dates

Oppositions

Catégories

L.D.P. Fada : 04

Collège Evengélique Daar Allah : 06

Minimes filles

LP. Dori : 06

Jeanne D'Arc Ziniaré : 14

Minimes garçons

L.P. Dori : 30

Sabil de : 02

Cadets garçons

L.P. Kaya : 06

L.P. Zorgo : 16

Juniors garçons

L.P. Kaya : 11

L.Fada : 18

Seniors garçons

RESULTATS DES MATCHS POUR LES QUARTS DE FINALES USSU-BF 2012-2013 DE LA REGION DU CENTRE

DU 14 AU 17 MARS 2013

HAND-BALL

Date

Oppositions

Catégorie

Terrains

heures

Résultats

Qualifiées de 1/2

01

14/03/13

L.T.P/AD # L.D.KOMSILGA

SENIORS FILLES

P.S.C

15H 30

17 - 04

L.T.P/AD

E.G. TABORIN # L.D.KOMSILGA

CADETS FILLES

P.S.C

16H 30

26 - 07

E.G. TABORIN

02

14/03/13

C.S. STE FAMILLE # CEFISE /BENAJA

MINIMES GARCONS

R.M

15H 30

27 - 20

C.S. STE FAMILLE

CEFISE /BENAJA # P.M.K

MINIMES FILLES

R.M

16H 30

11 - 10

CEFISE/BENAJA

03

16/03/13

CEFISE /BENAJA # L.T.P/AD

JUNIORS FILLES

P.S.C

7H 00

38 - 26

CEFISE/BENAJA

CEFISE /BENAJA # P.M.K

JUNIORS GARCONS

P.S.C

8H 30

26 - 21

CEFISE/BENAJA

04

17/03/13

P.M.K # CEFISE /BENAJA

CADETS GARCONS

P.S.C

7H 00

21 - 25

CEFISE/BENAJA

CEFISE /BENAJA # L.P.TECHNICIEN

SENIORS GARCONS

P.S.C

8H 30

24 - 22

CEFISE/BENAJA

E.N POLICE # UFR/SVT

HOMME

R.M

7H 30

14 - 24

UFR/SVT

UFR/SDS

BASKET-BALL

Date

Oppositions

Catégorie

Terrains

heures

Résultats

Qualifiées de 1/2

01

16 /03/13

MARIEN N'GOUABI # P.M.K

MINIMES FILLES

MARIEN 1

7H 00

01 - 24

P.M.K

P.M.K # E.G. TABORIN

MINIMES GARCONS

8H 00

12 - 30

E.G. TABORIN

ELITES # L.T.N./ASL

SENIORS GARCONS

9H 00

13 - 31

L.T.N/ASL

FOOTBALL

Date

Oppositions

Catégorie

Terrains

heures

Résultats

Qualifiées de 1/2

01

14 /03/13

P.M.K # L.P.BADENIA

MINIMES

L.P.BB/CENTRE AUSTRO

15H 30

0 - 2

L.P. BADENIA

P.M.K # L.M.NEWTON II

CADETS

L. MARIEN

15H 30

0 - 2

L.M. NEWTON II

L.M. NEWTON II # L.P.ZINDA KABORE

JUNIORS

L.T.O/L.P.S LAMIZANA

15H 30

2 - 0

L.M. NEWTON II

L.TECH.APPLIQUEE/LTA # G.S.STE COLETTE

SENIORS

L.P.ZINDA KABORE

15H 30

1 - 2

G.S.STE COLETTE

C.E.S.F. APPOSTOLIQUE # L. NELSON MANDELA

FILLES

L.MIXTE GOUNGHIN

15H 30

2 - 0

C.E.S.F. APPOST

UFR/SVT # E.N.POLICE

ENAREF

15H 30

2 - 1

UFR/SVT

VOLLEY-BALL

Date

Oppositions

Catégorie

Terrains

heures

Résultats

Qualifiées de 1/2

01

14/03/13

L. WEND MANEGDA # L.M. BAMBATA

MINIMES FILLES

INJEPS A

15H 00

2 - 0

L.WEND MANEGDA

L. P.POLYTECHNIQUE # L. WEND MANEGDA

SENIORS FILLES

SONAPOST

18H 00

1 - 3

L.WEND MANEGDA

02

16/03/13

P.M.K # L. WEND MANEGDA

MINIMES GARCONS

INJEPS B

15H 00

2 - 1

P.M.K

L. SONGTAABA # L. WEND MANEGDA

CADETTES FILLES

INJEPS A

16H 00

2 - 0

L. SONTAABA

P.M.K. # L. WEND MANEGDA

CADETS GARCONS

INJEPS B

16H 00

2 - 1

P.M.K

L. P.POLYTECHNIQUE # L. WEND MANEGDA

SENIORS GARCONS

IGB

19H 00

2 - 3

L.WEND MANEGDA

E.N.A.M. # INJEPS

GRANDES ECOLES

INJEPS A

16H 30

0 - 3

INJEPS

ATHLETISME

POIDS SENIORS FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

OUEDRAOGO SADIATOU

1993

L.M.N'GOUABI

11,29

2ème

ZONGO GUEWARATOU

1993

L.T.P/AD

8,53

HAUTEUR SENIORS FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

OUEDRAOGO SADIATOU

1993

L.M.N'GOUABI

1,35m

2ème

ILBOUDO A. ISABELLE

1988

L.T.A

1,20m

HAUTEUR SENIORS GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

GANGUITA STEPHANE

1992

C.P.W. M

1,70m

2ème

TRAORE IBRAHIM D.

1990

C.P.W. M

1,65m

LONGUEUR SENIORS GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

OUEDRAOGO CAMILLE

1989

MONTAIGNE

6,23m

2ème

DAILLO RAZZAQ.

1993

MONTAIGNE

5, 96m

TRIPLE -SAUTS SENIORS GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

YELTIGRI Alex

1993

COW.M

13,98m

2ème

SOUMA

1992

W.YAM

13,61m

4 X 100M SENIORS GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

LPZK

LPZK

45''1

2ème

LPE

LPE

46''1

4 X 100M SENIORS FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

LTA

LTA

1'03''3

100m SENIORS GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

YELTIGRI Alex

1993

Wendmanegda

11''3

2ème

DIALLO A Razack

1993

L. M. Montaigne

11''26

1500m SENIORS GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

BONKOUNGOU N. Blaise

1989

L P T

4'28''8

2ème

KOURAOGO Somaïla

1988

LPIK

4''28''9

100m SENIORS FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

ZONGO Mireille

1993

Marie Curie

13''3

2ème

OUEDRAOGO Ramata

1988

L T A

14''0

1500m SENIORS FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

OUEDRAOGO Pélagie

1989

L T A

7'10''2

TRIPLE-SAUT MINIMES GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

RABO Abdoul Latif

1998

Dadénya

12,18

2ème

NAYOURE Salomon

1998

PMK

11,83

4X80 MINIMES FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

PMK

PMK

43''6

2ème

KN

KN

46''8

LONGUEUR MINIMES FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

ZONGO W. K. Maria

1998

CPWM

4,21m

2ème

ZONGO Flavy

1998

PMK

80M MINIMES FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

ZONGO M. Christine

1998

CPWM

10''8

2ème

NANA Adjaratou

1998

PMK

10''9

400m SENIORS GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

BILGO Adama

1990

CPM Wendyan

53''1

2ème

BONKOUNGOU N. Blaise

1989

LPT

55''9

400M SENIORS FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

COMPAORE Roche

1993

LPZK

1'08''2

2ème

OUEDRAOGO Ramata

1988

LTA

1'15''8

TRIPLE SAUT SENIORS FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

COMPAORE Roche

1993

LPZK

8,86 m

2ème

OUEDRAOGO Natacha

1989

LPTA

9,40 m

LONGUEUR SENIORS FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

ZONGO Mireille

1993

Marie Curie

4,37m

2ème

OUEDRAOGO Natacha

1989

LPTA

4,30m

POIDS SENIORS GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

SANDWIDI W. Wilfried

1993

Marie Curie

4,37m

2ème

OUEDRAOGO Natacha

1989

LPTA

4,30m

HAUTEUR MINIMES GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

KONE Tinlie Ahamed

1998

P M K

1,50m

2ème

BADO Aboubacar

1998

P M K

1,50m

HAUTEUR MINIMES FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

NANA Adjaratou

1998

P M K

1,25m

2ème

BANCE Albertine

1998

P M K

1,25m

4X80 MINIMES GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

PMK

PMK

38''1

2ème

BADENYA

BADENYA

40''3

800M MINIMES FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

ILBOUDO Catherine 2è jumelle

1998

LDT Dassouri

2'42''4

2ème

OUBDA Ramata

2000

P M K

2'42''7

TRIPLE SAUT MINIMES FILLES

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1ère

ZONGO Francine

2001

PMK

9,66m

2ème

DIALLO Faouzia

2000

PMK

9,10m

800M MINIMES GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

SAWADOGO A. Kader

1999

Sabil El N.

2'24''6

2ème

KAMBOU Francis

2000

PMK

2'25''8

80M MINIMES GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

OUEDRAOGO Souleymane

1999

PMK

9''6

2ème

ZONGO Alex Cédric

1998

Badénya

9''8

LONGUEUR MINIMES GARCONS

RANG

NOM & PRENOM (S)

DATE DE NAISSANCE

ETABLISSEMENT

PERFORMANCES

1er

ZONGO Alex Cédric

1998

Sabil El N.

5,51m

2ème

OUEDRAOGO Issouf

1998

PMK

5,32m

JUDO

MINIMES FILLES

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-40KG

1ère

OUEDRAOGO Rasmata

Bambata

2ème

OUEDRAOGO Imelda

Bambata

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-48KG

1ère

OUEDRAOGO Astride

Wendmanegda

2ème

KIEMTORE Yasminatou

Bambata

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

+52KG à + de 57

1ère

DIANOU Isaac

Bambata

2ème

ZONGO Abdoubacar

Zinda

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-52KG

1ère

SAWADOGO T. Fadilatou

Wendmanegda

2ème

ZOUNGRANA Diane M.

Bambata

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

+60kg à -66 KG

1er

SOME Léonce

Wendmanegda

2ème

CONGO Loukman

Wendmanegda

MINIMES GARCON S

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-42KG

1er

NIAMPA Adara

La Base

2ème

TARNAGDA Omar

Wendmanegda

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-50KG

1er

KONE Cornel

Saint Viateur

2ème

SEMDE Abdoul Aziz

Wendmanegda

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-60KG

1er

SOME Léonce

Bambata

2ème

CONGO Loukman

Bambata

SENIORS FILLES

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-44KG

1ère

COMPAORE Rasmata

Bambata

2ème

OUEDRAOGO Aïssata

Zinda

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-52KG

1ère

OUELGO Kinata

Zinda

2ème

SEBGO G. Aïcha

Zinda

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-57KG

1ère

COMPAORE Zenabou

Zinda

2ème

DIARRA M. Joceline

Bambata

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

+57KG à -63 KG

1ère

OUEDRAOGO W. Djemilatou

Zinda

2ème

Bambata

SENIORS GARCON S

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-60KG

1er

GUE Abdel

Elites

2ème

MEDAH Registe

Zinda

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-66KG

1er

NIGNAN Jocelyn

Zinda

2ème

OUEDRAOGO Moumouni

Zinda

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

-73KG

1er

WANGRAWA A Faysal

Zinda

2ème

TAPSOBA Hamidou

Zinda

CATEGORIES

RANG

NOM & PRENOM (S)

ETABLISSEMENT

+73kg à -81 KG

1er

TRAORE Bilari

Wendmanegda

2ème

ZOURE Fabrice

Wendmanegda

Résultats des matchs des 1/4 de finale Ussu-BF 2012-2013 Région du Sud-Ouest

PHASE RESTANTE DES INTER-REGIONS EN FOOTBALL

Date

Catégorie

Oppositions

Heures

Terrains

Résultats

01

15/03/2013

Cadet

Hauts Bassins # Cascades

6h 30

Ecole A et B

2-1

02

15/03/2013

Senior

Hauts Bassins # Cascades

6h 30

ENEP Gaoua

2-0

FOOTBALL

Date

Catégorie

Oppositions

Heures

Terrains

Résultats

01

16/03/2013

Grandes Ecoles

ENEP Gaoua # UPB (Bobo)

15h 30

Ecole A et B

1-2

02

16/03/2013

Minims garcons

L.MDDG # L.O.C

6h 30

L.P B Gaoua

2-0

03

16/03/2013

Juniors garcons

L.M.DDG#L.M.H.F.G (Banfora)

6h 30

Ecole A et B

0-3

04

16/03/2013

Football feminine

L.M.DDG # C.S.Alpha S. (Bobo)

8h 00

L.P B. Gaoua

2-1

05

17/03/2013

Seniors garçons

L.P. DDG # Vq (H.Bassins)

6h 30

Ecole A et B

1-0

06

17/03/2013

Cadets garçons

L.MDDG #Vq (H Bassins

6h 30

L.P B. Gaoua

2-1

VOLLEY-BALL

Date

Catégorie

Oppositions

Heures

Terrains

Résultats

01

15/03/2013

Minims garcons

L.P.B.G # L.D Béréga (Banfora)

6h 30

ENEP de Gaoua

1-2 set

02

15/03/2013

Minime filles

L.MG # L.O.C (Bobo)

8h 30

ENEP/ Gaoua

0-2 set

03

15/03/2013

Seniors garcons

L.M.G# L.D Béréga (Banfora)

15h 30

ENEP/Gaoua

0-3 set

04

16/03/2013

Cadets garçons

L.P.DDG # L.P.L.K (Banfora)

6h 00

ENEP/Gaoua

0-3 set

05

16/03/2013

Cadets filles

L.P.DDG# LOC (Bobo)

8h 30

ENEP/Gaoua

0-2 set

06

16/03/2013

Juniors garçons

L.P. DDG # L.P.L.K (Banfora

6h 30

ENEP/Gaoua

1-3 set

07

16/03/2013

Grandes Ecoles

ENEP Gaoua #EN Gendarmerie

15h 30

ENEP/Gaoua

0-3 set

NB : Sont qualifiées les équipes suivantes

- Juniors filles : L.D. Bérégadougou

- Seniors filles : L.D. Bérégadougou

- Grandes Ecoles : ENEP /Gaoua (filles)

HANDBALL

Date

Catégorie

Oppositions

Heures

Terrains

Résultats

01

15/03/2013

Minims garcons

CPK # Sany SANON (Bobo)

8h 00

L.P B Gaoua

3-27

02

17/03/2013

Grandes Ecoles

ENEP/Gaoua # UPB (Bobo)

8h 00

L.P B. Gaoua

2-36

03

16/03/2013

Cadets garçons

L.P Sainte Cécile # CMP (Toussiana)

7h 00

ENEP de Gaoua

5-30

04

16/03/2013

Juniors garçons

CP St Gabriel # Jean Paul II

8h 00

LPB/Gaoua

15-22

05

17/03/2013

Minimes filles

L.P.DDG# Sany SANON (Bobo

7h 00

LPB.Gaoua

7-20

06

16/03/2013

Cadettes filles

L.P. Rosa Molas # Sany SANON

16h 00

ENEP/ Gaoua

3-24

NB : Sont qualifiées les équipes suivantes

- Juniors filles : Ste Thérèse de Banfora

- Seniors garçons : LMHFG (Banfora)

- Seniors filles : L.O.C

- Grandes Ecoles : ENEP /Gaoua

HANDBALL

Date

Catégorie

Oppositions

Heures

Terrains

Résultats

01

15/03/2013

Minims garcons

Ecole des métiers # Collège Tounouma (Bobo)

6H 30

ENEP de Gaoua

7-62

02

15/03/2013

Cadets garçons

CPK Diédougou # Collège Tounouma (Bobo)

15H 00

ENEP de Gaoua

17-55

03

16/03/2013

Seniors garçons

L.M. Diédougou # E.L.OQ

6H 30

ENEP de Gaoua

19-54

NB : Sont qualifiées les équipes suivantes

- Juniors filles : Ste Thérèse de Banfora

- Seniors garçons : E.L.OQ (Banfora)

- Seniors filles : LMVTD (Bobo)

- Grandes Ecoles : Ste Thérèse de Banfora

- Seniors fille : GSEN (Bobo)

ATHLETISME

80M MINIMES FILLES

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1ère

DOLY Djénéba

LPLK

CA

11''05

2ème

KAMBOU Naba

LOC

HBS

11''27

3ème

ZALLA Mariam

LOC

HBS

11''54

80M MINIMES GARCONS

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1er

BELEM Boukaré

L. Santa N.

CA

9''90

2ème

MAIGA Mahamadou

Iolonioro

CA

9''92

3ème

TRAORE Sondé Adama

LOC

HBS

10''27

100M SENIORS FILLES

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1ère

KOALA M C Yasmine

LMVTD

HBS

12''74

2ème

SANOU Estelle

LOC

HBS

12''80

3ème

ZIDA Julienne

LPD

BM

13''65

100M SENIORS GARCONS

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1er

BARRO Foué Amadou

LMVTD

HBS

12''74

2ème

SANGLAN Issoufou

LPD

MB

12''80

3ème

SANOGO Santa

LPAD

HBS

13''65

400M SENIORS GARCONS

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1er

OUEDRAOGO Moussa

LOC

HBS

55''41

2ème

OUATTARA Boureima

LD Douna

CA

56''33

3ème

KABORE Yacouba

GSEN

HBS

58''57

400M SENIORS FILLES

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1ère

YARO P. Hélène

LMSS

HBS

1'06''

2ème

Coulibaly Assétou

LPL KONE

CA

1'09''

3ème

MOSSE Parfaite

LP Nayala

BM

1'10''

4X 100M SENIORS FILLES

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1ère

LPD

LPD

BM

56''27

2ème

LOC

LOC

HBS

56''52

3ème

LPLK

LPLK

CA

1'03''

4X 100M SENIORS GARCONS

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1er

LOC

LOC

HBS

47''61

2ème

LP Nouna

LP Nouna

BM

48''39

3ème

LPRDS

LPRDS

SO

49''66

4X 80M MINIMES GARCONS

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1er

LOC

LOC

HBS

47''37

2ème

LPLK

LPLK

CA

48''71

3ème

Rossa Molas

Rossa Molas

BM

49''04

4X 80M MINIMES FILLES

Rang

Nom et prénom (s)

Etablissements

Régions

Performances

1er

LPD

LPD

BM

42''46

2ème

LOC

LOC

HBS

42''57

3ème

L.Santa

L.Santa

CA

45''75

<

Le Faso

Ses derniers articles: Tirage au sort des barrages de la coupe du monde 2014 :  Paroisse de Bissighin : les élèves et étudiants  Coupe OAPI : ONEA en dames et SONABHY en hommes 

résultats

AFP

Gambie: le président sortant Jammeh rejette les résultats une semaine après

Gambie: le président sortant Jammeh rejette les résultats une semaine après

AFP

Gambie: une semaine après, le président Jammeh rejette les résultats

Gambie: une semaine après, le président Jammeh rejette les résultats

AFP

Ghana: l'opposant creuse son avantage, toujours pas de résultats

Ghana: l'opposant creuse son avantage, toujours pas de résultats